トピックス ~チーム最新の話題をお伝えします。~

若宮カップU8 優勝 おめでとう!

若宮カップU8の結果報告です。(全6チーム)

若宮SCさんは今年で設立30周年でその記念カップにご招待頂きました。

若宮SC、ACロッソ、ハリマオ、麻溝SSS、相東SC、グランツの6チームで午前10分1本・午後10分1本の総当たり戦。

午前中、第一試合vsACロッソにケアレスミスで0-1で敗北、それ以外は勝利出来ました。

午後、第一試合は唯一敗北した宿敵ACロッソ。「勝利しないと優勝は無い」と選手達は気合い入って頑張りましたが、結果:0-0の引き分け。その後の試合は勝利しました。

最終集計が出るまで、悔しくも2位かと思ってましたが、ACロッソさんは引き分けが3試合あり、唯一、一敗のグランツがまさかの優勝でした。

また、試合終了後にはPK対決(トーナメント)の企画も用意され、本来はグランツ2年の守護神ナオキに任せてば安心なのですが、体調悪く他の2年生が代わりにキーパーを頑張り、なんとこちらも優勝する事が出来ました。

MVPはキリュウ。ハットトリック2試合達成です。しかしそれで選考されたのではなく、一番動いてボールに絡んでいたからです。またそれを影からアシストする選手達の成長を感じた充実した1日でした。

イシンは一年生ながらもカップ戦で初めての得点。

キーパーなのにゴールを決めたイツキ。

皆んな頑張って、優勝できました。皆んな、おめでとう。

 

日産ジュニアカップU8 がんばりました!

日産ジュニアカップU8の結果報告です。(全24チーム)

午前中、ブロック予選、第一試合vsジュニオール:0-1、第二試合vs林:0-1、第三試合vs麻溝:4-0(キリュウ:ハットトリック)で3位パート。

午後、第一試合vs成瀬:0-1、第二試合vs:作の口:1-0で3位パートの2位でした。MVPはユウガ。

本大会の優勝は初戦で対戦したジュニオールさんでした。

ファーストタッチはグランツがほとんどで、1年生も大きな相手にも怯まず、頑張ってました。

全ての対戦相手に大きな実力差は無かったと思いますが、先に点を入れられると、守りに入ってしまい、得点力が低下して悪循環となってしまいました。(今後の課題)

 

4年生 湘南読売カップを制しました!

第31回 読売新聞社杯争奪 湘南少年サッカー大会

2016年10月23日(日)、11月3日(木)に鎌倉市の深沢多目的スポーツ広場、笛田公園で開催されました。

 

湘南、横須賀地区(寒川町1チーム、茅ヶ崎市2チーム、藤沢市4チーム、鎌倉市3チーム、逗子市1チーム、三浦市1チーム、横須賀市4チーム)から、各地区予選を勝ち上がった16チームでトーナメント方式により優勝を決める大会です。半分の8チームはチャンピオンシップにも出場しており、見応えのある大会です。

 

1回戦は六会湘南台さん、8人制では何度も対戦したことがありましたが、11人制では初めての対戦になります、開始3分で先制し良い出だしになりましたが、新しく入ったトップの子にやられ3-2の接戦、その後は着実に得点を重ね6-2で大事な初戦を勝利しました。

 

2回戦はTADOなかよしさん、横須賀1位、チャンピオンシップベスト8、直前の明浜カップで中野島さんを倒している強豪です、こちらも開始3分で先制し3-0としたことで勝負あり、最終的には4-1として本大会の大一番と思われる相手をクリアしました。

 

準決勝は山崎さん、開始1分で先制し、そのままの勢いでと思われましたが、圧倒されっぱなしの展開でジタバタしてる間に同点にされました、さすが鎌倉1位の相手、常に1歩先を行かれてました、残り3分でヒロトが落ち着いて決め、2-1で辛くも勝てた試合、見てるほうはとてもしんどかったです。

 

決勝は東海岸さん、同じ茅ヶ崎同士での対戦になりました、お互いに手の内は分かっており、やはり簡単には決まらない展開にアタフタ、前半に先制するもアタフタ、みんなが見守る中アタフタ、目が離せない展開でしたが2-1で勝利し、栄光の優勝です!

 

今回は全員に金メダルを頂きました、初めての体験でみんな嬉しそうです、ついでにコーチも金メダルを頂きました、全ては子供たちのおかげです、ありがとう。

 

そして、MVPはタク、タクが走ると何かが起きる予感がしワクワクします、タクが走ると見ている者を熱くさせます、タクが走らないとその反動はハンパなく悲しくなります、だから、いつまでもどこまでも誰よりも走り続けてください、おめでとう(^^)v

 

ちょうど4ヶ月前の7/3、本大会の茅ヶ崎予選であるサマーカップ決勝でPKの末に東海岸さんに負けたところから物語は始まりました、この日から本大会の決勝で東海岸さんを倒すことを目指し進んできました。予定通りなのかドラマチックなのか運命的にお互い勝ち続け決勝で再戦することになりました、過去の本大会で茅ヶ崎が上位を独占したことはありません、今回が初です、また、優勝(4年の部)に関しては22年前に鶴が台さんが1度だけ成し遂げているだけです、今回のことで今の茅ヶ崎のレベルが高いことが認められましたね。というわけで、東海岸さんとは熱戦を繰り広げました、お互いに勝ちたい負けたくないと切磋琢磨できる関係を築き、次回の2年後も決勝で戦いましょう。僕たちは次回の2年後も変わらず優勝できるように、まだまだ、のびしろイッパイですから!

 

本大会を優勝したことにより、湘南代表として、12/3のウィナーズ読売カップで、県西代表の国府津さん、県央代表の海老名さんと対戦します、応援よろしくお願いします!

 

4年生 茅ヶ崎市リーグ戦 優勝!

茅ヶ崎市リーグ戦(4年生)

2016年5月7日(土)~10月30日(日)に茅ヶ崎市内の各会場で開催されました。

 

前期は15チームを3ブロックに分け、5チームでの総当たり戦を行い各ブロック上位3チームが後期の上位パートに進出です。後期は上位パート9チームでの総当たり戦です。

結果は、前期、後期の全12試合で見事に全勝優勝することができました。12試合で92得点、6失点の輝かしい成績です、昨年に引き続きの連覇です、おめでとう(^^)v

 

■前期

05/07(土)13:50 松浪小    小出    11-0 ○

05/21(土)14:20 松浪小    東海岸C2  7-0 ○

06/11(土)13:30 松浪小    今宿     6-1 ○

06/18(土)13:50 小出小    松林     4-1 ○

 

■後期

09/04(日)09:20 鶴嶺小    504    7-0 ○

09/10(土)13:50 小出小    東海岸C2 10-0 ○

09/18(日)09:20 鶴嶺小    浜須賀C2  4-0 ○

09/24(土)11:10 しおさい広場 浜見平   15-0 ○

09/24(土)13:50 しおさい広場 小和田    8-1 ○

10/01(土)13:00 小出小    松林     6-1 ○

10/16(日)09:20 鶴嶺小    東海岸C1  6-2 ○

10/30(日)10:10 鶴嶺小    鶴が台    8-0 ○ 優勝!

 


湘南讀賣杯U10 準決勝進出おめでとう!

六年生に続けと頑張り、六年生の分も頑張り抜きましたね。準決勝進出、おめでとう‼︎

 

一回戦しか見れませんでしたが、見ていてとても楽しいサッカーでした。みんながシュートを狙っていることが良かったと思います。

 

特に成長が見えたのはハナでしたね。とても判断が速く、プレイ動作に無駄がなかったように思います。この調子でガンバロー。

リクトは年上相手に良く体を張ってました。もっともっとできる。チャレンジ。

 

一つだけ提案です。リズムの悪い時ほどポンポン弾かず、落ち着いてドリブルをすることと、グランダーで丁寧な強いパスを心掛けよう…。

 

さぁ、次は準決勝です。強い相手とできることに感謝をして、良いプレイを続けてチャレンジしてください。

 

U12湘南讀賣杯 BEST8

六年生、マリノスに果敢にドリブル

 

 

 

10/22は、讀賣杯争奪湘南少年サッカー大会(高学年の部)へ、6年生を中心とする5年生-6年生の混成チームで参加しましたので、応援に行ってきました。

 

一回戦は強豪の藤沢FCさんに良く最後まで走り続け、PK6-5で二回戦へ。

 

二回戦は王者YFM追浜さんに、0-40-3/0-1)で敗退しました。レン、ユウスケの頑張り、タカナリの好セーブがなければ、持った大変な試合でしたが、良く粘り強く守りました。

 

どちらの試合も良く走り続けました。藤沢戦では後半残り五分足が止まりましたが、マリノス戦は最後まで走り続けました。

 

また、持ち味のドリブルを前面に良く果敢に挑戦したことは、冬の県大会へ繋がる結果だと思います。この経験を自信にして、永遠の課題「縦にどう突破しシュートを打つか」を是非克服してほしいものです。

 

チームの優秀選手賞は、クウでした。おめでとうございます。

 

勿論、クウだけではなく、皆んな良く頑張りました。5年生の伸び伸びプレーや、ヨシトキ、ハル、タクミが凄く力強さを増したことも嬉しく思います。ソウマの切り裂きドリブルと高速センタリングや、ヒデトとナオキのシュートがもっと見れたら、尚良かったと思います。

 

次は頼みます。

 

さぁ、県大会へ向かって再スタートしよう!

 

楽しい一日をありがとうございます。

 

4年生 かじがやカップ 完全優勝!

かじがやFC 招待CUP 2016 U-10

2016年10月15日(土)に川崎市立梶ヶ谷小学校で開催されました。

 

久々に晴れの中でのカップ戦です、雨だと気持ちもなんとなく微妙になってしまったこともあり、最近は優勝からだいぶ遠ざかっておりましたが、この天気のように心も気持ちよく試合できたことで念願の優勝をすることができました。

MVPは安定感ありありで頼りになるディフェンスリーダーのハマコウ。

大会MVPはスーパー2年生のリクト、初戦からハットトリックを決め最初から最後までずっと絶好調でした、おめでとう(^^)v

 

■予選

 vs かじがやFC A  3-0 ○

 vs 富士見台FC    3-0 ○

 

■準決勝

 vs かじがやFC B  6-0 ○

 

■決勝

 vs 富岡SC      9-0 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  FCグランツ

 準優勝 富岡SC

 3位  かじがやFC A

 

今回は全員がほぼ同じ時間だけ試合に参加(キーパーのユウトはずっと出てましたね)し、全員参加で無失点の完全優勝を成し遂げることができました、誰が出てもしっかりしたプレーをし、随所で素晴らしいシーンがありました。特に決勝戦で度肝を抜かれたセトコウのシュートは輝いていました、とてもカッコ良かったです、試合前は歩く事もままならない情けなくて面白すぎるキャラとは別人で、気持ちのスイッチが入った瞬間でした。

今回優勝したことで、良い勢いのままに翌日のリーグ戦でも強敵の東海岸さん相手にはじけることができました、勝てない不遇の時代(3ヶ月あまりですが、とても長く感じました)を乗り越え何か吹っ切れた感じはします、ここからまた上がり調子になる予感がしてきましたね!

2月まで続く目白押しの大会を価値あるものにする為、ケガ予防に努め1日1日を大切にしながら歩んでいきましょう。

      

5年生 鈴川杯 敢闘賞!

敢闘賞おめでとう‼️ 

昨日の雨もすっかり上がり、今日は朝から「第17回鈴川杯5年生大会(山王JFC)」へ、グランツ5年生チーム単独参戦しました。山王JFCさん、いつもお誘いいただき有難うございます‼

結果は見事敢闘賞(^O^)

予選リーグは無敗無失点、一勝二分でした。

失点ゼロはお見事。よく走り勝ちました。。。

今日4試合目の三位決定戦は実力が上のチームによく食らいついて粘りましね。その泥臭い厳しいサッカーを続けて行こう!

優秀選手賞は、みんなの代表でよく粘りよく走ったハルト‼️満面の笑みだね〜(^O^)

皆んなこの勢いで協会長杯まで突っ走ろう‼️

 

9人全員でつかんだ敢闘賞おめでとう。

みんなでカバーしあいながら、チームの力に変えていけたね。

たくさんのお父さんお母さん達の応援も力になったね。

 

 

4年生 久本カップ 第8位!

2016 久本SC杯争奪 招待大会

2016年9月11日(日) に横浜FC東戸塚フットボールパークで開催されました。

 

雨が降ったり止んだりの中、強豪揃いの大会に参加することができました。1勝できるかどうかという相手ばかりの中で、どこまで対応できるか!

初戦は8月の奥寺杯で負けているあざみ野さん、絶対に負けたくない気持ちを持って臨み見事2-0で勝利、幸先の良いスタートになりました。

2試合目は初対戦の大泉学園さん、シンプルに繋ぐサッカーに翻弄され1-3の敗戦、さすがの相手に感心させられました。

3試合目も初対戦の横浜FCさん、1敗しているだけにもう負けられない試合でした、なかなか点が入らずでしたが2-0で勝利。

4試合目は7月のリスト杯で負けている友愛さん、いつもながら互角の展開でしたが辛くも1-0で勝利、次に繋がりました。

予選最後の相手は久本さん、お互いに上位パートが掛かっているだけに負けられない試合でした、お互いが必死に戦い0-0のまま、もう終わるかと思われたロスタイムに、主催チームの強い気持ちにやられてしまい0-1の敗戦。

予選の結果、5連勝の大泉学園さんが1位、その次は3勝2敗が3チームで得失点差(久本さん+3、あざみ野さん+3、グランツ+2)の接戦になり、残念ながらグランツは4位パートになってしまいました。

4位パートの相手はなんと清水エスパルスさんです、交代しながら全員が出場して戦いました、個人個人が強い相手に惜しくも負けましたが2得点をあげることができました。

MVPはシュウトです、1試合目にキーパーをして、とても良い声掛け、とても良い飛び出し、とても良い判断、頭も良くサッカーを誰よりも知っており、とても安心して任せることができました、初戦を勝利できた事がかなり大きかったです、残念ながら2試合目の途中でケガをしてしまいましたが最高でした、初MVPおめでとう(^^)v

  

■予選リーグ

 vs あざみ野FC     2-0 ○

 vs FC大泉学園     1-3 ×

 vs 横浜FC       2-0 ○

 vs 友愛SC       1-0 ○

 vs 久本SC(アマレロ) 0-1 ×

 

■順位別トーナメント

4位パート

 vs 清水エスパルス    2-4 × 第8位!

 

■大会結果

 優勝  中野島FC

 準優勝 川崎フロンターレ

 3位  FC大泉学園

 

結果は12チーム中8位です、あざみ野さんと友愛さんにリベンジもできたし、よく頑張ったとは思いますが、それで満足してたら上には行けません。やはり強豪揃いの大会で結果を残すのはタイヘンです、通常練習や練習試合でどれだけ本気で取り組めたか、その少しずつの積み重ねが、今までの1300日(3年半)で大きな差になってきてます、もう過ぎてしまった日々はどうしようもないですが、これからのことはどうとでもなります、全ては自分次第です、後悔のないように!

点を取られたなら、それ以上に取り返せ、どんどんチャレンジしよう。

-3年生チーム、30周年記念_鶴巻カップU9・U8・U7大会へ揃って参加!

3年生・2年生、優勝おめでとう!1年生、三位おめでとう!

去る9月10日晴天の中、鶴巻ドラゴンズ30周年記念 鶴巻カップU9・U8・U7大会へ参加させて戴きました。

皆んなのお蔭様で、3年生・2年生、優勝。1年生、三位。との結果で、優秀選手は、1年生:リイチ、2年生:キリュウ、3年生:リュウスケ。とのことです。おめでとう!

普段、団員が少ないため、中々力試しが出来ず、成長の確認が出来ずにいるチームにとって、良き体験となりました。関係者諸氏へ、感謝申し上げます。有難うございます。

特に、ヘッドコーチから聞いているのは、サッカー以外の部分でも、上の子が下の子の面倒を見たり、父兄の皆様が盛り上がってくれて、思い出に残る良い一日だったようです。

また、各学年単位での大会参加出来て良かったのは、普段は3学年一緒が多く、互いが遠慮しがちですが、同一学年、人数もギリギリの大会参加(3年生は定員割れをご承諾いただき参加出来た事)は、勝ち負けではなく、良き体験を積めたようです。

一部のご父兄からは、「自信をもってプレーしている、と感じました。人数に余裕がないこともあり、それぞれがやるべきことをしっかりやっていたことが結果につながったと思いました。」との、会話も聞こえてきております。本当に有難い事ですね。

尚、祝勝会も3学年で行い、雰囲気もよく、これからもっと人数が増えるチャンスを戴けたようです。重ねて感謝。感謝。感謝です。

4年生 奥寺杯 第3位!

第17回 奥寺杯

2016年8月20日(土) に座間市立ひばりが丘小学校、8月21日(日)、27日(土)に横浜市長坂谷公園で開催されました。

 

39チーム参加、3日間開催、11人制、強豪揃いの横浜地区のチームが多く参加する素晴らしい大会です。

1日目は現地まで行ったのですが、あいにくの雨で中止、2日目からはトーナメント方式での試合が始まりました、4回戦まで順調に勝ち進み、いざ3日目、本日もあいにくの雨の中での試合になりました。

準決勝の相手はあざみ野FCさん、前半は押し気味の展開にも関わらずシュートが枠に入らず0-0のまま、後半になって相手はメンバーを数人変えてきて、こちらはスタミナ切れなのか、全く動けないまま0-2で敗戦してしまいました、勝ちたい気持ちが感じられない内容で残念です。

流れを変えるべく3位決定戦の前には、奥寺康彦さんと握手を交わした子供たち、ネバーギブアップのパワーを貰い、いざ3位決定戦に臨みました。相手はいぶき野ヘリオスさん、2日目に叱られた2人がそれぞれ得点を決め2-0で勝利、終わり良ければ全て良しの結果で、本大会を終えることができました。4年の部としては、グランツ史で最も良い成績ですおめでとう(^^)v

 

■1日目

雨天中止

 

■2日目

1回戦

 vs 山下少年SC   4-0 ○

2回戦

 vs 勝田SC     8-0 ○

3回戦

 vs FC鷹      4-0 ○

4回戦

 vs かじがやFC   2-0 ○

 

■3日目

準決勝

 vs あざみ野FC   0-2 ×

3位決定戦

 vs いぶき野ヘリオス 2-0 ○ 第3位!

 

大会結果

 優勝  あざみ野FC

 準優勝 黒滝SC

 3位  FCグランツ

 

本大会からキーパーを本格的に始めることになったユウト、試合展開から結果までキーパーによって何もかも変ってしまいます、また、変えることもできます、これからのグランツの行方を左右する重要なポジションということを自覚して目覚める時が来ましたよ。

臆病は伝染する。そして、勇気も伝染する。

がんばれ!

 

4年生 六会湘南台リスト杯 準優勝!

第5回リスト杯争奪 FC六会湘南台4年生大会

2016年7月30日(土) に藤沢市立六会小学校で開催されました。

 

前回のリスト杯で逆転負けして粘り強いイメージのある横須賀シーガルズさん、初対戦が楽しみだったバディーSC中和田さん、パス回しが上手なAC等々力さんと対戦でき良き経験が積めました。いよいよ決勝です。相手は強豪の友愛SCさん、今日こそはイケそうな感じがしてたのですが、残念ながらの完敗です。もったいない失点、もったいないシュート。1つ1つを大事にしたいね。

MVPはリクトです、2年生ながら2得点を決めたことで、本日はハッピーバースデーリクト杯になりましたね、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs バディーSC中和田 4-0 ○

 vs 横須賀シーガルズ  2-0 ○

 

準決勝

 vs AC等々力     6-2 ○

 

決勝

 vs 友愛SC      1-3 × 準優勝!

 

7月に行われた大事な試合は、3試合とも2失点をしてからの展開になっています。相手が相手なだけに、そこからの逆転ができずに敗戦。考えて何かを変えなきゃ同じことの繰り返しだね、常に何かを意識することが大切だと思います、常にです、そろそろ一皮むける時だよ。

 

4年生 チャンピオンシップ ベスト16!

第8回神奈川県チャンピオンシップ(U-10)

2016年7月16日(土)、17日(日) に小田原市上府中運動公園で開催されました。

 

どこまでやれるかを試す、とても楽しみにしていた大会でした。残念ながら2回戦敗退でベスト16、神奈川500チームの中で上位ではありますが、もっと上へ行きたかったのが本音です。もっともっと成長して、上を目指しましょう、まだまだ若干10歳、これからだから!

 

 

1回戦(1日目)

 vs 葉山JGK   6-0 ○

 

2回戦(2日目)

 vs SFAT    1-4 × ベスト16!

 

大会結果

 優勝  バディー

 準優勝 パーシモン

 3位  SFAT、SCH

 

茅ヶ崎代表として挑んだ大会、他チームからの応援ありがとうございました、わざわざ会場まで足を運んでくださって嬉しかったです、結果は期待に沿えず申し訳なかったですが、クヤシサをチカラに変え次は期待に沿う結果を残します、GLANZらしいサッカーを目指して!

 

4年生 サマーカップ で上位に入り湘南よみうりカップ出場決定!

茅ヶ崎市サマーカップ(湘南よみうりカップ予選)

2016年7月2日(土)、3日(日) にしおさい広場で開催されました。

 

初めての11人制、どういう展開になるか若干の不安と期待を胸に臨みました。

失点もありつつですが、決勝まで進むことができました。決勝の相手は、メキメキとレベルアップしている強敵の東海岸さんです。相手のほうが気持ちが入っており、なんと先に2失点を許してしまう展開になりました。それでも、このグランツの子たちならまだ大丈夫と信じ、そこから徐々にグランツペースになってきました、まずはヒロトのミラクルシュートから1点、さらにシュウトのコーナーキックからのタクミのヘディングで同点に追いつきました。その後も、押し気味に試合は進めていました、延長になっても変わらず押せ押せの良いムードでしたが、決定機を決めれない弱さのまま、PK戦の末に負けてしまいました。

 

2回戦(シードにより、2回戦から出場)

 vs 浜見平     9-0 ○

 

準決勝

 vs 浜須賀     7-2 ○

 

決勝

 vs 東海岸     2-2 △

                      延長 0-0 △

                      PK 3-4 × 準優勝!

 

今回は惜しくも準優勝ですが、2点差になっても気持ちで負けなかったこと、緊張感の中でのPKを味わえたこと、結果的に負けたことに対し奮起する気持ちを起こさせてくれたこと、これら全てチャンピオンシップに向けて良い経験になったこと間違いなし!

また、今回はあくまで湘南よみうりカップの予選(サマーカップの上位2チームが茅ヶ崎代表として、湘南よみうりカップに出場できる)という位置付けです、本番は10/23、11/3開催の本戦がメインです、そこで優勝することに価値があります、東海岸さんとはそこで勝負しましょう、11人制でやられた借りは11人制で返してあげなきゃね。

 

4年生 日産ジュニアカップ 28チーム参加の大きな大会で優勝!

日産ジュニアサッカー大会

2016年6月25日(土)、26日(日)に日産厚木総合グランドで開催されました。

 

2年生の時にも参加して優勝した思い出の大会、今までで一番多い28チーム参加の大会です、今回も優勝を目指してがんばりました。

予選ブロック(1日目)は、前回の1位、2位、3位のチームが揃ってしまった強豪ブロックです、早朝の雨によりグランドコンディションも悪いこともあって、いつも通りのサッカーができませんでした、それでもなんとか1位抜けはしましたが、不安の残る結果となってしまいました。

2日目は、とても暑く良い天気に恵まれました。順調に勝ち続け決勝は、 六会湘南台さんです、普段から仲好くさせてもらっているチームなので、決勝まで上がって来て欲しいと応援していただけに、嬉しい対戦となりました。気温と共に試合内容も徐々に上がり始め、決勝は大爆発でした。素晴らしい優勝です。

MVPは、とにかく走り続け止まることを知らない無敵のタク、両脚とフィールドを自由自在に使える我がグランツのヒーローであるヒロトです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs ミハタ     4-1 ○

 vs 林       0-0 △

 vs EMSC    3-0 ○

  

準々決勝

 vs 成瀬A     6-1 ○

 

準決勝

 vs 若宮      3-0 ○

 

決勝

 vs 六会湘南台  11-0  優勝!

 

とても波がある大会でしたが、決勝戦は良い波に乗ったまま、素晴らしい勢いで優勝しました、いつもは静かな試合ばかりですが、決勝戦はキャプテンの声が良く出ていたことで、周りも声が出るようになり、最高の雰囲気のまま圧巻の試合運びでした。このままの調子でチャンピオンシップも絶対やりきりましょうね。やっぱりやればできるんだから。

 

5年生 鶴巻カップ 初めての優勝、おめでとう。

30周年記念 鶴巻カップU-11 サッカー大会

2016年5月28日(土)に秦野市立おおね公園スポーツ広場で開催されました。

 

11人制の大会であり5年生だけでは人数が足りなかった為に、4年生8人をお借りして参加してきました。パワフルな4年生の力も加わったことで、5年生としては初めての優勝トロフィーを獲得することができました。

MVPはPKでナイスセーブのシンマです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 若宮SC       4-0 ○

 vs 鶴巻ドラゴンズ    3-1 ○

  

準決勝

 vs 南毛利FC      2-2 △ (PK 3-1)○

 

決勝

 vs フェニックスFC   2-0  優勝!

     

5年生、優勝おめでとう。

ゆっくりと少しずつですが、がんばった成果が出てきたかな。

一生懸命やってる姿は、チームメイト、コーチ、父兄みんなに伝わります、これからもっともっと熱いものをみんなに届けよう。5年生だけでやりきった時の本当の感動を待ってます。


4年生 友愛カップ 優勝!

強豪揃いの全24チームの中で頂点に立ちました!!!

YS Challenge CUP(友愛カップ)

2016年5月3日(火)に小田原市酒匂川河川敷スポーツ広場で開催されました。

 

要項を見ただけでとてもワクワクするチームばかりが集まったカップ戦、とっても楽しみにしていました。

予選ブロックはなんとか1位抜けで準決勝に進むことができました。

準決勝の相手はマリノス追浜さんがいるブロックで1位抜けした主催チームの友愛さんです。いつも通り互角の展開の中PK戦の末に勝つことができました。

決勝の相手はさぎぬまさんを破ってブロック1位抜けした、同じ茅ヶ崎の小和田さんです。これだけの強豪が揃った中で決勝戦を茅ヶ崎のチーム同士で戦えたことがとても嬉しく感じました。この試合も僅差で勝ち切ることができ、見事見事お見事の優勝です。

4月から10番を背負うことになったコウゲン、チームが勝つことを最優先に考え献身的な動きを繰り返すコウゲン、そのハードワークのためかPK戦ではチームで唯一外してしまったコウゲン、でも決勝では優勝のゴールを決めたコウゲン、MVP(コーチ推薦)、大会MVP(本部推薦はメチャ褒めで、ママも感激の涙を流していましたね)の両方ともコウゲンです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 久本       3-1 ○

 vs 成瀬A      4-0 ○

 vs クリエイト    2-1 ○

 vs Jスポーツ    3-0 ○

 vs 中野島ホワイト  0-2 ×

  

準決勝

 vs 友愛       0-0 △ (PK 8-7)○

 

決勝

 vs 茅ヶ崎小和田   1-0  優勝!

 

初戦の久本戦で早々にケガを負ってしまったグランツのキャプテン、チームの柱を失ってしまいその後の強豪相手にどう立ち向かっていくかが見ものでした、1試合は敗れたものの勝ち切るところでしっかりと勝ち切ったことで予選1位抜けし、最終的には優勝することができました。今までキャプテン頼みのチームでしたが、それぞれの柱がだいぶしっかりしてきた証拠ですね、頼もしく成長しています。キャプテンが戻ってきて合流した時には、「グランツ最強だな!」と言われるようなチームになっていようね。 

 

4年生 茅ヶ崎市ビーチサッカー 優勝!

茅ヶ崎市ビーチサッカー大会

2016年4月30日(土)にサザンビーチちがさきで開催されました。

 

湘南祭のイベントの一環として行われているビーチサッカーに今年も参加してきました。

昨年は予選負けしたことが悔しかったようで、今年は選手たちから優勝を目指す!と宣言がありました。

1試合目を見ていたら、やはり砂浜でのサッカーには慣れていないので優勝は厳しいなと感じましたが、そこは昨年と違い徐々に良い感じの試合をするようになっていきました。

決勝は昨年覇者の東海岸さんです、白熱の試合展開でとても見応えのあるものとなりました。結果は見事ハマコウの弾丸シュートがゴールに突き刺さり、宣言通り優勝を手に入れました、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 松林ジョーズC1 3-1 ○

 vs 小出       9-0 ○

 

準々決勝

 vs 浜須賀C1    3-0 ○

 

準決勝

 vs 浜見平      6-0 ○

 

決勝

 vs 東海岸A     1-0  優勝!

 

本番前に1日だけビーチで練習を行いました、みんなが海で遊んでいる中、一人だけ練習をしていたハマコウ(単に汚れるのがイヤだっただけかな?)、その成果が出ましたね。

 

三年生 初タイトル!!「座間SC招待 優勝!!」

 

三年生チームから嬉しい初タイトルの報告が来ました!!日頃より交流いただいている座間SCさんの招待カップで、決勝戦は延長にまでもつれ込み、先制されて底からの逆転勝利!!

 スタッフ、父兄の大騒ぎが目に浮かびます…

 

まずはおめでとう!!ここから更なる飛翔を。

鵠南カップ 三位入賞

U-12 鵠南カップ

 他学年では交流をいただいていた鵠南さんに招待いただき、鵠南カップに参加してきました。前日の雨の影響で開催が危ぶまれましたが、運営側の尽力により開催出来ました。ありがとうございます。

 

予選リーグ

・鵠南FC W 1-0

・SCH 0-1

グループ2位で決勝トーナメントへ

準決勝 秦野本町 0-0 PK2-3

三位決定戦 SCH 3-0

第23回けやきカップ4位敢闘賞

U-12 第23回 けやきカップ

 FCグランツ梅田が長く交流いただいている清水市の清水北SSSさん主催のけやきカップに参加してきました。

第24回と歴史もある二日間大会です。初日は富士川の河川敷グランドで足元の悪いコンディションながらも、何とか1位抜けをし、『ご褒美』の決勝トーナメントはあのJ-STEP(清水ナショナルフットボールセンター)の天然芝!!

 久しぶりの11人制で随所に??っていうプレーはありましたが、結果は4位敢闘賞でした。

 

予選リーグ(D組-1)

・興津SSS 0-0

・庵原SC SSS 1-0

順位決定戦

・由比SSS(D-2 1位)1-0

D組の1位として決勝トーナメントへ

決勝トーナメント

・準々決勝 vs 関小SSS 2-0

・準決勝 vs RISE SC 1-1 PK3-4

三位決定戦

・鶴が台 1-2

4年生 座間カップ 完全優勝!

ZSC招待杯 U-10

2016年4月23日(土)に座間小学校で開催されました。

 

本日は安定した試合運びにより久々(昨年のGW以来でほぼ1年振り)の無失点で優勝することができました。

決勝戦はイエローカードを出されるほど、気合いが入った展開で良いガッツだったと思います。

MVPは良い声掛けができていたサトルです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 千代豊川   9-0 ○

 vs 座間    13-0 ○

 

決勝

 vs くずは台   4-0  優勝!

 

得点を取らせなかったことはとても良かったと思います。

あとは得点を取ることに関して、もっと貪欲に、もっと確実に、もっと必死にが必要だと感じました。

もったいない。もっと1点を大事に。サッカーは得点を取るゲームなんだから。

仲間を信じ、自分を信じ、まだまだ上を上を目指して!

 

4年生 茅ヶ崎市民大会 優勝! 

GLANZ史上初のチャンピオンシップ出場決定!

茅ヶ崎市民大会(チャンピオンシップ予選)

2016年4月2日(土)に茅ヶ崎小学校、3日(日) にしおさい広場で開催されました。

 

4年生になって初めての試合、優勝すれば上に繋がるとても大事な大会、各チームともレベルアップしておりやはり簡単には勝たせてくれず接戦となりました、なんとか最後まで走り抜くことで優勝を勝ち取ることができました、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs アルバトロス 14-0 ○

 vs 浜見平     8-0 ○

準決勝

 vs 東海岸     4-1 ○

決勝

 vs 鶴が台     1-0  優勝!

 

本大会を優勝したことで、茅ヶ崎市代表として7/16~18に行われるチャンピオンシップ出場を決めました。これから後100日、待ち遠しい楽しみな100日、あっと言う間の100日、各自が努力し続けることでチームとしてもさらなるレベルアップができる100日、今ならまだまだなんとかなる100日、3日間のチャンピオンシップを笑顔でやるきるために、今まで味わったことがない感動がそこにはあるんだから!

 

3年生 あかつきカップ 準優勝!

第11回あかつき招待杯

2016年2月27日(土)、28日(日) に静岡県富士川緑地公園で開催されました。

 

昨年は優勝しており、今年も!の勢いで望んだ大会でしたが、惜しくも前回準優勝チームの藤崎さんに負けてしまいました。何度も決定機があったにも関わらず決め切れず、悔しい敗戦です。1試合目早々から涙を見せた選手達でしたが、その後は気持ちを切り替えて勝ち切ることができた結果、準優勝です。

MVPは不器用なりに何とかしようとしていたコウスケです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 玉穂   1-0 ○

 vs あかつき 8-0 ○

 vs 長岡   4-0 ○

 

1位ブロック(総当たり戦)

 vs 藤崎A  1-2 ×

 vs 榛南A  2-1 ○

 vs 片浜   4-0  準優勝!

 

見ただけで何故か嬉しくなってしまう日本一の富士山(写真にもほんのり写ってます)、グランツもそんなチームになれたら素敵だなと思います。日本一の仲間だと胸を張って言えるような、一生ものの存在にしましょう。一緒に食事をし、一緒に風呂へ入り、一緒に寝泊まりし、俺たちはもう家族なんだから!

 

3年生 崇善カップ 優勝!

第18回崇善FC招待杯(3年生7人制)

2016年2月6日(土)、7日(日) に平塚市立崇善小学校で開催されました。

 

決勝は、先に失点を許すも、そこからの見事な逆転劇でとても盛り上がりました。先週に引き続きの連覇です。

MVPは頭や右膝を怪我し痛みを耐えながらも全力で戦い抜いたキャプテンのヤナタクです、最後はとてもみんな良い顔ですね、おめでとう(^^)v

1日目

 予選リーグ

  vs 東富水SSS  3-1 ○

  vs よりともSC  6-1 ○

  vs 松が丘FK  11-0 ○

 

2日目

 決勝リーグ

  vs 三の丸FC   6-1 ○

  vs 若葉台FC  12-0 ○

 決勝

  vs FC高谷04  5-1 ○ 優勝!


3年生 フェニックスカップ 優勝!

第17回フェニックス招待サッカー大会(3年生)

2016年1月31日(日) に綾瀬市立綾西小学校で開催されました。

 

今年最初のカップ戦を見事に優勝で飾ることができました。今年もこの勢いのまま、全力で駆け抜けて良い年にしましょう。MVPは着実に得点を決めるようになったハナです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs 北の台サッカー団 8-0 ○

 vs フェニックスFC 9-0 ○

準決勝

 vs 相東ユナイテッド 5-1 ○

決勝

 vs 綾瀬SS     1-0 ○ 優勝!

3年生 シーガルズカップ 優勝!

横須賀シーガルズ杯(3年生)

2015年12月6日(日) に横須賀市立野比小学校で開催されました。

 

今年の夏に行われたカップ戦で負け悔しい思いをしたシーガルズさんを倒し、見事に優勝することができました。MVPはハマコウ、大会MVPはヤナタクです、おめでとう(^^)v

 

予選

 vs シーガルズS 5-0 ○

 vs AC等々力  8-0 ○

 vs 鴨居SC   7-1 ○

準決勝

 vs シーガルズG 5-2 ○

決勝

 vs FC明浜   4-2 ○ 優勝!

3年生 茅ヶ崎市内リーグ戦 優勝!


茅ヶ崎市内リーグ戦(3年生)

2015年5月9日(土)~11月23日(月) に茅ヶ崎市立小和田小学校、浜見平グランドで開催されました。

 

13チーム参加の総当たり戦で見事に全勝優勝することができました。12試合で110得点、3失点の素晴らしい成績です、とてもがんばりました、おめでとう(^^)v

 

05/09(土)13:00 小和田会場 松浪D    8-0 ○

05/10(日)13:40 浜見平会場 今宿D    9-0 ○

05/30(土)13:00 小和田会場 松林D   15-0 ○

05/30(土)14:20 小和田会場 浜須賀D   8-0 ○

06/20(土)13:00 小和田会場 東海岸D2 14-0 ○

07/11(土)13:40 小和田会場 504D1  4-0 ○

09/06(日)13:00 浜見平会場 504D2 15-0 ○

09/12(土)15:40 小和田会場 鶴が台D   5-0 ○

09/20(日)14:20 浜見平会場 浜見平D  11-0 ○

10/17(土)14:20 小和田会場 小和田D   2-1 ○

11/15(日)13:40 浜見平会場 鶴嶺D   14-0 ○

11/23(月)10:50 小和田会場 東海岸D1  5-2 ○ 優勝!

GLANZ史上初の快挙! 協会長杯アベック優勝!!


 11/28-29で3年生と5年生は「協会長杯」へ参加しました。グランツとしてはBEST4までは行けるものの、決勝への壁が非常に高く「敢闘賞」で終わってしまう事が多かった市内大会で、グランツ史上初の快挙「アベック優勝」達成です。

市内最強とも噂される3年生は盤石の試合運びで、決勝の浜須賀戦も9-1の圧倒的スコアで優勝を決めました。5年生は初日の予選リーグで市内最強チームである浜須賀(県大会ベスト16)を1-0で破り、決勝トーナメントへ進む事が出来、決勝ではグランツカップで苦杯をなめた鶴が台スパイダースに先制されるも後半で追いつき、延長戦でMFクウのスーパーゴールで見事優勝です。

GLANZ史上初の快挙!

茅ヶ崎市フットサル大会優勝!

 ホームページへの掲載を忘れていました…

先の8月29日に開催された茅ヶ崎市フットサル大会にて3年生がGLANZ史上初の優勝を頂きました!

 安定した強さはフットサルのピッチでも躍動し、並みいる強豪を抑えての優勝です。

 おめでとうございます!

5年生 フェニックスカップ優勝!

二週連続の「無失点」優勝!!
 5年生は二週連続のカップ戦(しかも二週連続で人工芝!)でフェニックスカップに参加しました。3年生の時は思うような結果が残せなかった大会。今回はリベンジ達成に「二週連続無失点」のおまけまで付いた優勝!

です。MVPは好調を維持したユウスケが二週連続でゲットしました。

★予選リーグ

○4-0 共和

○1-0 綾南オレンジ

∴ブロック1位で決勝トーナメントへ

★決勝トーナメント

準決勝 ○2-0 相東UFC

決 勝 ○1-0 綾南オレンジ


予選ブロックでも戦った綾南オレンジさんとの決勝は

後半残り1分までスコアレスの胃が痛い展開でしたが、

了間際にレンのヘディングで決めるという劇的な勝利でした。PKだったら苦しかったかも…

3年生 駒林カップ三位入賞!


強豪チーム駒林sc主催の招待杯に参加しました。
怪我人も出て、又もや1、2年生に応援に来てもらっての参加です。
予選
vsTADOなかよし
前半、一進一退の攻防が続き、互いにPKを外し、セトコウのファインセーブ後から徐々にグランツペースに入ったばかりのユウト、1年リクト、2年ミナミの動きも良く、後半コウゲンの先制点からヤナタク 2得点、ヤスタク 2得点で5-0勝利



vsカルパ
前半から危ない場面もありましたが、コウスケ、サトル、ハナの寄せの速さで、何とか無失点、1年リクトの得点もあり、3-0で勝利
得点者、ヤスタク、ヤナタク、リクト(1年生)

vs駒林sc
本日の主催チーム、いつも茅ヶ崎まで足を運んで頂き、練習試合などで何度も対戦しているチーム、先日に行った練習試合では、駒林ペース、今大会は主力が揃わずに6-0で勝利
得点者、リクト2得点(1年生)ヤスタク2得点、ヤナタク、ハナ

準決勝vs足柄FC
久し振りの対戦、予選の15分ハーフより5分短い試合の10ハーフ、予選終了後から少し時間も空き、だらだらとした出だし、動きも悪く、集中力の無さから2失点、後半いつもの試合運びで攻撃をするが、時既に遅く、1点返すのがやっと...1-2で敗戦。
得点者ヤナタク

3位決定戦vs横浜すみれ
Bブロック予選1位だったチーム、準決勝でカルパと接戦の末にPKで敗戦、対戦してませんが、中原さんとすみれさんが良いサッカーをしてなと感じたチーム、選手達に普段から言っている終わり良ければ全て良しと言葉の通り、出だしも良く、足を止めずに2-0で勝利、3位。
得点者ヤナタク、ヤスタク

優秀選手:まだ1年生なのでムラはありますが、最近動きも良く、3年生相手にドリブル、パスなどを使いこなし、フィジカルでも負けじと頑張っていたリクト(1年生)
敢闘賞:常日頃からサッカーに取り組む姿勢は3年生合わせても1、2を争う選手、今大会も強豪チーム相手に一生懸命だったミナミ(2年生)

本日の対戦相手を見ての感想ですが、技術、スピード、フィジカルと三拍子揃った強豪チームばかり、どのチームが優勝してもおかしくない紙一重な大会でした。

本日は、朝早くから大変な運営、設営をして下さった駒林sc関係者様、対戦して頂いたチームの皆様、本日1日、ありがとうございました。

5年生 上宮田カップ無失点完全優勝!

 上宮田さんに招待いただき「上宮田カップU-11大会」に参加してきました。実は、この大会の参加チームを募集するにあたって、上宮田さんのチーム内で、選手たちに推薦いただいて参加が叶いました。期待をすると裏切っちゃうのが今の5年生チームですが、今回は見事期待に応えて「無失点」優勝となりました。チームMVPは安定したDFのユウスケ、大会MVPは参加選手で一番小さなケンシンが、その豊富な運動量で獲得しました。





★予選リーグ

○4-0 vs久里浜FC 

○1-0 vsFC津久井ペガサス 

∴予選1位で決勝へ

★決勝戦

○3-0 vs佐野ベアーズ 

3年生 安定感のある強さ!「金田フェスタU-9大会」優勝!

シルバーウィーク真っ最中の9月21日に3年生から嬉しい優勝報告が届きました。

「金田フェスタU-9大会」優勝!

3年生の強さは本物で、安定感があります。

MVPはヤスタクが受賞しました。おめでとう!

今年も合宿行ってきました!!

時之栖ホテルにある教会で参加者で記念撮影
時之栖ホテルにある教会で参加者で記念撮影

毎年恒例の4~6年の夏合宿!今年も時之栖で8月8日から10日まで行ってきました!

慣れない11人制での試合に加え、なんでも自分たちでやっていく事をテーマに各自取り組んできました。

各学年の試合結果等は後日追記します。

3年生 大沢杯 三連覇達成!!

日頃から大変お世話になっている大沢FCさんの招待杯に1、2年生に応援を頼み参加して来ました。(大会三連覇がかかった大事な大会)

予選第一試合vs相模台

朝8時キックオフの試合にしては皆動きは良く、ヤナタクのスルーパスからヤスタクの落ち着いたシュートの先制点から始まり、他ヤスタクのクロスからコウゲンがあわせたり、ヤナタクのクロスからハマコウがあわせたり、ゴールこそ決まりませんでしたが、サトルのインターセプトからのスルーパスと良い場面があり、6-0で勝利
予選第二試合vs久本
開始直後先制されますが、すぐさまヤスタクの絶妙なパスからヤナタクが2人に囲まれながらの同点ゴール、セトコウの良い判断でシュートを打たせない場面もありましたが、後半終了間際、7番の素晴らしいトラップ、ターンから落ち着いたシュートで1-2、その後も内容は悪くなく、1、2年生も頑張ったのですが試合終了。予選2位で決勝トーナメントへ。
準々決勝vs大沢
日頃から対戦を楽しみにしている大沢戦でしたが、大沢さんの選手に怪我人が出て、ベスト対戦が出来ず6-0で勝利。
準決勝vsエスファット伊勢原(旧リトルジャンボ)
先日、練習試合では負けたチーム、試合開始からの動きは良かったのですが、注意してた16番にサイドを突破され失点、しかしすぐさま、日頃から狙っているハマコウのミドルシュートが決まり同点でPK戦へ、PK戦を勝ち進み決勝戦へ。
決勝vs久本
恒例の皆で円陣、予選の借りを返し、グランツ絶対優勝するぞ❗の掛け声で試合に。しかし5試合目ともなるとやっぱり燃料切れ、決勝は久本さんペース、我慢の時間が続くなか一瞬の隙を付き、ハナのリスターからヤナタクの豪快ミドルで1-0、その後、久本さんの猛攻を皆で防ぎ、苦しみながらも優勝⤴大会三連覇達成。

本日は、大会運営をしてくださった、大沢FC関係者様、対戦チームの皆様、大変お世話になりました。ありがとうございました。

今後とも宜しくお願い致します。

5年生 ZSC招待杯 優勝!!

梅雨の長雨で開催が危ぶまれましたが、日頃の行い?で、当日は真夏の様な暑さの中で全6チームが熱戦を繰り広げました。

5年生は2年生の時にZSC招待杯に参加しており、その時は決勝で敗れ準優勝でした。

今回はリベンジ達成!で優勝です!

★予選リーグ

○(2-0)麻溝SSS

○(4-1)草柳SC

★決勝

○(5-0)座間SC


MVPはタカナリが受賞しました。おめでとう!!あの一点は…まぁ、ミラクルゴールだったよね?

6年生 福田杯 無失点完全優勝!

本日、福田杯(U-12)にご招待を頂き、6年生22名で臨んできました。当初、雨との予報で心配されましたが、一変、お天気になり素晴らしいコンディション(ちょっと暑かったですが)での大会になりました。
結果は、お見事。優勝です!
★予選リーグ
○(3-0)美晴SC
○(3-0)上南SC
★準決勝
○(2-0)福田FCJr.
★決勝
○(1-0)ひばりFC

試合は憧れの天然芝のグラウンドで、気持ちよくプレーできました。
また、毎試合、相手チームからの厳しい攻めや守りでしたが、我慢強くプレーを続ける事ができました。
とっても良く頑張ったと思います。

大和 福田杯では優秀選手も2名頂きました。
★サトウカエデ君
★カジサリク君
おめでとう!

満面の笑みで優勝トロフィーをもらいました。

3年生 ビーチサッカー大会 3位パート優勝!


 毎年恒例の「湘南祭」でのビーチサッカー大会に今年も参加してきました。

 コーチは秘かに「優勝!」を狙っていた様ですが、いつもと勝手が違う砂浜ピッチに大苦戦。。

 でも、頑張って3位パートの優勝を戴きました。

順位別のトーナメントでは圧巻の試合運びだっただけに、午前中のリーグ戦が…


来年こそは「枕詞」無しで!!


今年も強い!3年生 ピュアカップ完全優勝!

 5年生に続き、3年生も完全優勝をやってくれました!

連休最終日で帰省ラッシュにもめげずに静岡遠征した甲斐はありましたね!

MVPはタクミ、大会MVPはサトルが受賞しました。おめでとう!

5年生 幸先良し! ベアーズカップ完全優勝!

 5年生は長年お世話になっている佐野ベアーズさんの招待カップに参加してきました。

昨年の緑南カップの優勝の後は、3位敢闘賞や順位別パート優勝とあと一歩でしたが、今回はみんなの「優勝したい!」って思いが強かったようです。MVPはハル、大会MVPはヒデトが受賞しました。おめでとう!

4年生 日産JRカップ 2位パート優勝!

 予選ラウンドの結果、翌日の順位別トーナメントでは2位パートに回りました。

まだまだ、課題の多いチームではありますが、結果としては順位別パートで優勝!という結果を戴く事が

できました。

2年生 ピュアカップ優勝!

 やっぱり強い。わんぱくチーム。


・最終更新日:2018/05/13

・6年生の結果をアップしました。

 

 

GLANZ twitter