トピックス ~チーム最新の話題をお伝えします。~

6年生 鶴巻カップ 優勝

鶴巻カップ (9チーム参加、8人制)

2018年11月23日(金)に秦野市おおね公園スポーツ広場、11月24日(土)に秦野市なでしこ運動広場で開催されました。

 

■1日目

 vs 山王JFC    9-1 

 vs 渋沢SC     9-1 〇

 vs 下曽我TFV   9-0 〇

 vs 千代豊川     9-0 〇

■2日目

 vs 鶴巻ドラゴンズ  2-1 〇

 vs 南が丘SC   14-0 〇

 vs バリチェFC   3-0 〇

 vs 若宮SC     5-1 〇 準優勝!

 

■大会結果

 優勝   グランツ

 準優勝  鶴巻ドラゴンズ

 3位   バリチェ

 

 

4年生 茅ヶ崎市リーグ戦 大健闘

11月11日4.5年チーム後期上位パートリーグ戦最終日。
各試合苦戦を予想しながらも4勝1敗の暫定首位で迎えた最終日、初戦リーグ戦無敗のカルペソールさんとの試合。
主導権は握られながらも粘り強く戦って0-0のスコアレスドロー!
終了間際のキリュウのFKはとても惜しかったです。
次の鶴が台さんとの試合は相手のボール回しに対応出来ず2失点。
攻め込むも得点ならず!
結果0-2の敗戦。
しかし2試合とも全員で戦えたことはこの半年間の成長を確信しました。
後期4勝2敗1分(11月11日現在暫定2位)は価値ある結果だと思います。
選手達お疲れ様でした。
副代表・久保寺

6年生 FA中央大会 2回戦敗退

FA中央大会 (128チーム参加、8人制)

2018年11月11日(日)にしんよこフットボールパークで開催されました。

 

■1回戦

 vs ヨコハマキッカーズ  5-0 

■2回戦

 vs 相模野SC      1-1 △ PK 6-7 × ベスト96!

 

■大会結果

 優勝   

 準優勝  

 3位   

----------------------------------------------------------------

■FAリーグ後期

09/09 明浜       2-1 〇

09/09 浜見平      1-2 ✖

09/16 横須賀シーガルズ 3-1 〇

09/16 おなりレパーズ  5-1 〇

09/23 IOキッカーズ 14-0 〇

10/08 城北ファイターズ 0-1 ✖

10/14 寒川       1-1 △

10/14 東海岸      3-4 ✖

10/20 藤沢       1-0 〇 第3位!

 

■後期結果

 優勝   東海岸

 準優勝  藤沢

 3位   グランツ

----------------------------------------------------------------

■FAリーグ前期

04/15 星月       0-3 ✖ 不戦敗

05/13 フレンドリー   6-0 〇

05/13 鴨居       4-0 〇

06/10 秋葉台      2-0 〇

06/10 武山       2-1 〇

06/17 明治       3-0 〇

06/17 松浪       3-0 〇

07/01 新林       4-0 〇

07/01 久里浜      3-0 〇

07/08 寒川       0-1 ✖ 準優勝!

 

■前期結果

 優勝   寒川

 準優勝  グランツ

 3位   武山

 

6年生 湘南読売カップ 2回戦敗退

湘南読売カップ (16チーム参加、8人制)

2018年10月21日(日)に三浦市潮風スポーツ公園で開催されました。

 

■1回戦

 vs 長井ウィングス  5-1 

■2回戦

 vs ALL Z    0-1 × ベスト8!

 

■大会結果

 優勝   寒川

 準優勝  山崎

 3位   スカイブルー、ALL Z

 

6年生 湘南チャレンジカップ 準優勝

湘南チャレンジカップ (12チーム参加、8人制)

2018年9月24日(月)に平塚市湘南海岸公園で開催されました。

 

■予選リーグ

 vs ペアーズ戸田  2-0 

 vs 山崎      0-0 △

 vs 東住吉     4-1 

 vs 町田つるま   2-0 

 vs 酒匂     12-0 

 

■決勝

 vs 友愛      1-2 × 準優勝!

 

■大会結果

 優勝   友愛

 準優勝  グランツ梅田

 3位   CLIO

 

⚽️グランツわんぱくチーム フルピッチ戦にデビュー❣️

     今日は朝から快晴の中、
日産厚木総合グランドにて、
第13回日産ジュニアサッカー
2年生大会出場させて戴きました❣️
初めてのカップ戦の戦績は
⚽️ 第一試合:グランツ 0-1 作の口さん
⚽️ 第二試合:グランツ 0-1 六湘さん
でした…が、
少年サッカーフルピッチでのデビュー戦
…諦めずによく走りきりました(^^;;
…ドリブルを中心に
    よく攻めてよく守ってました(^^;;
これからいっぱい練習と試合を積んで、
心と体と技を身につけて欲しいですね😊
☆お母様方へ
…いっぱい話を聞いてあげて…。
…説教や考えの押し売りは無しで…。
…聞き上手・褒め上手で…。
☆お父様方へ
…クリスマスまでにリフティングを20回できるようになろう!と上手く提案してみてください…。
…20回できればすぐ50回100回300回1000回と勝手に上手になります…。
☆コーチ各位
…焦らず、じっくり、
ドリブル(自分でチャレンジ)と
フェイント(かわす楽しみ)と
キック(シュートの爽快感)の
実感(成功体験)させてください…。
本日はお疲れ様でした。
代表代行:橋本 斉

3年生 フットサル大会 2位パート準優勝 おめでとう!

【三年生フットサル大会】
恒例のフットサル(市民大会)三年生大会で終日総体に缶詰でしてた🥫暑い💦中戦いも熱くみんな良く走りました❣️その頑張りが実り二位パートですが準優勝でした🥈みんなおめでとう🎊
☆特に良かったことは最後まで全員参加での準優勝(二位パートだけど…)ということが大切ですね。
それぞれが頑張った❣️
一試合目こそルールに慣れていないためかあっという間の失点でした。
予選二試合目三試合目は走り勝ちました。
二位パート準決勝も粘りに粘ってPK戦まで縺れながらも勝ち抜きました❣️良い粘りと頑張りでしたね。
決勝戦はみんな電池切れでしたね。
ほーんとに良く走りました❣️

奥寺杯 6年生3位、4年生4位、大健闘。

ハナの決勝ゴール、良い顔してますね、おめでとう!

【8/25 奥寺杯観戦録:橋本斉】

第19回奥寺杯(5日間大会)

ご成功おめでとうございます。

子供達にとって

参加させて戴きました3日間は

炎天下、貴重な経験になりました。

グランツを代表し、御礼申し上げます。

----------------------------------

🔳第19回奥寺杯最終結果

 ☆ 今日は横浜市川崎市の強豪の中唯一、

      茅ヶ崎から出場し頑張りました❣️

(高学年)奥寺杯第3位

(低学年)奥寺杯第4位

🔳戦績

(高学年)

    …準々決勝 vs 駒林SC 1- 1(PK7-6)      

    …準決勝     vs 原SC    0-5

    …3位決戦  vs FC鷹    1-0 

残り2分、

ハナのミドルシュート(ダイレクトボレー)が

ネットを揺らし、勝ちを捥ぎ取りましたね…

おめでとう🎉

(低学年)

    …準決勝     vs 駒林SC 0-2

    …3位決戦 vs 富岡SC 0-0(PK3-5)

暑い中、皆んなで良く走り抜きましたね。

堂々のベスト4、おめでとう🎊

🔳ベストイレブン(高学年のみ)

    …横浜FCのコーチの皆さんによる選出

       ◎ サトル(FB)   ◎タク(MF)

 ☆ おめでとう🎉…自信を持って進もう。

 ☆ 選ばれなかったみんな❣️

     …何が足りないか考え抜こう❣️

----------------------------------

🔳試合総評(課題と成果)

☆スタッフの皆さま、お疲れ様でした。  

   今日も楽しかったですね。感謝です。

   さて、「それぞれの頑張りと課題が見えて良かったなぁ。」と思います。 

今日だけの所感ですが…

今後の指導育成の参考になれば幸い(^^;;

----------------------------------

【課題面】

☆先ず、高学年・低学年共通の課題がはっきりしています。ね。

それは、〝良く倒れ、良く痛がる。〟ということだと思います。

実は毎年、奥寺杯で顕著に見られるところです。ね。横浜の審判の皆さんは、基本的によっぽど酷いハードアタックでなければ笛を吹きません。ファールとして取らあげないのです…逆にシミュレーションを取られるケースもあります。

⚽️ここが重要なポイント…

グランツの第1のジリツ「自立」への入口ですね……⚽️

そうなると選手の心の強弱が如実に出ます。甘えが見え、次に甘えのリアクションでチンチンに熱くなって…我を失い…単調なプレーや軽率なプレーが増えます。今日は無かったですが、更にエスカレートすると…ラフペレーが目立ち始め…イエローを貰いまくるケースです。負の循環。

⚽️ここが重要なポイント…

グランツの第2のジリツ「自律」への入口ですね……⚽️

   以上、この二点は治したいですね。 

【成果面】

☆続いて成果面…いっぱいですね。

(低学年)

…よく走るようになりましてね。

…1対1も食らいついて囲んでました。

…夏合宿初日にはなかった集中力が出て来たように感じます。リーグ戦が楽しみですね。 

(高学年)

…メンバー一人一人が局面打開に身体を張ってましたね。 

…一人一人がシュートの意識が上がって来ましたね。

…ハナは今日一の優秀選手賞でしたね。


以上、引き続き宜しくお願いします

⚽️一人ひとりに光があたりますよう❣️

橋本 斉

6年生 VIENTOカップ 優勝!

 

VIENTOカップ (4チーム参加、8人制)

2018年8月14日(火)にスポーツフィールド戸塚で開催されました。

 

■4チーム総当たり戦

 vs VIENTO 8-0 

 vs FCビッツ  4-0 

 vs FC山西   4-3  優勝!

 

■大会結果

 優勝   FCグランツ梅田

 準優勝  FC山西

 3位   VIENTO

 4位   FCビッツ

 

6年生 時の栖カップ 無失点でのブロック優勝!

素敵な審判に巡り会い、楽しく試合が堪能できました。

 

時の栖カップ (78チーム参加、8人制)

2018年8月11日(土)、12(日)、13(月)に静岡県うさぎ島グラウンドで開催されました。

 

■予選(6チーム総当たり戦)

1日目

 vs 名古屋98FC A(愛知)  11-0 

 vs アズーリFC A (福井)  18-0 

2日目

 vs エスペランサFC (神奈川)  3-0 

3日目

 vs 南池袋FC    (東京)   8-0 

 vs 碧山SC A   (東京)   5-0  ブロック優勝!

 

■決勝トーナメント

 雷雨により中止

 

6年生 神奈川県チャンピオンンシップ 第4位!

これがグランツ、これこそがグランツだと誇れる素晴らしいサッカーでした、あつい3日間をありがとう。

 

神奈川県チャンピオンンシップ (32チーム参加、8人制)

2018年7月14日(土)、15(日)に大和ゆとりの森、7月16日(月)に綾瀬スポーツ公園で開催されました。

 

■トーナメント

1回戦 (1日目)

 vs クリエイト (平塚代表) 3-1 

2回戦 (2日目)

 vs カルパ   (横浜6位) 3-1 

3回戦 (2日目)

 vs 今宿少年  (横浜4位) 4-3 

準決勝 (3日目)

 vs パーシモン (川崎3位) 1-4 ×

3決  (3日目)

 vs フロンターレ(川崎1位) 4-6 × 第4位!

 

■大会結果

 優勝   バディー

 準優勝  パーシモン

 3位   フロンターレ

 4位   グランツ

 ベスト8 中野島、あざみ野、今宿少年、SFAT

 

6年生 茅ヶ崎市サマーカップ 無失点で優勝し湘南読売カップ出場を決めました!

茅ヶ崎市サマーカップ (13チーム参加、11人制)

2018年6月30日(土)に梅田小学校、7月7日(土)に東邦チタニウムで開催されました。

 

■トーナメント

2回戦(シード)    (1日目)

 vs 鶴嶺   5-0 

準決勝         (2日目)

 vs 浜須賀  2-0 

決勝          (2日目)

 vs 鶴が台  2-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 鶴が台

 3位  浜須賀

 

6年生 あすなろ杯 みんなで戦い抜いての準優勝!

あすなろ杯 (14チーム参加、8人制)

2018年2月17日(土)に相模原高田橋グランド、2月24日(土)に相模原市立星が丘小学校、5月12日(土)に伊勢原市立成瀬小学校で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs たかとり    5-0 〇 

 vs 星が丘     4-0 

 

■予選リーグ    (2日目)

 vs 横浜かもめ   8-2  予選1位!

 

■決勝リーグ    (3日目)

 vs さぎぬま    2-3 ×

 vs 成瀬      4-0 〇 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  さぎぬま

 準優勝 グランツ

 3位  成瀬

 

6年生 けやきカップ ベスト8!

レッドカードの重い想い、ひとりもかけちゃいけなかったんだよ!

HIGASHIけやきカップ (24チーム参加、11人制)

2018年4月21日(土)に富士川緑地公園、4月22日(日)にJ-STEP(清水ナショナルトレーニングセンター)で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs エスパルス   0-0 △ 

 vs 清水クラブ   7-0 

■順位決定戦    (1日目)

 vs 甲府      4-0 ○ 予選1位!

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs 原       0-1 × ベスト8!

■フレンドリーマッチ(2日目)

 vs 清水北     5-0 

 

■大会結果

 優勝  原

 準優勝 鶴が台

 3位  南部

 

■MVP

 リクト

 

6年生 茅ヶ崎市総体を優勝し、今回もチャンピオンシップ出場決定!

この仲間と過ごす最後の1年、どの試合も大切に、どの試合も仲間と共に、どの試合も全力で楽しもう!

茅ヶ崎市総合体育大会 (14チーム参加、8人制)

2018年4月7日(土)に柳島しおさい公園、4月15日(日)に柳島スポーツ公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 東海岸     6-2  

 vs 小和田     1-0 

 vs 小出     10-0 

 

■決勝トーナメント (2日目)

準決勝

 vs 鶴が台     3-2 

決勝

 vs カルペソール  6-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 カルペソール

 3位  鶴が台

 

5年生 日産ジュニアサッカー大会 準優勝!

日産ジュニアサッカー大会 (16チーム参加、8人制)

2018年4月1日(日)に日産厚木総合グランドで開催されました。

 

■トーナメント

1回戦

 vs 葉山JGK    5-1  

2回戦

 vs 清新SSS    2-1 

準決勝

 vs MAT      2-0  

決勝

 vs カルパ      0-4 × 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  カルパ

 準優勝 グランツ梅田

 3位  相東SC

 

■表彰

 MVP コウゲン、サトル

 

5年生 グリーンカップ 優勝

新設開園記念として特別に開催された柳島スポーツ公園での決勝戦、とても熱くさせてくれました、ドキドキをありがとう!

茅ヶ崎杯・グリーンカップ少年サッカー大会 (32チーム参加、8人制)

2018年3月24日(土)、25日(日)に梅田小学校、柳島しおさい公園、柳島スポーツ公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 小和田      2-0 

 vs 足柄       2-0 

 vs 習志野MMS香澄 6-0 ○ 予選1位

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs PULCINI  6-2  

準決勝

 vs 鶴が台      7-0  

決勝

 vs カルペソール   1-1 延長 1-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 カルペソール

 3位  鶴が台

 

■表彰

 MVP ハマコウ

 

6年生 卒団おめでとう!

5年生 アルゼンチンリーグ 優勝 最後は大爆発!

アルゼンチンリーグ (11チーム参加、8人制)

2017年5月28日(日)~2018年3月10日(土)に各会場で開催されました。

 

■試合結果

05/28(日)13:50 開成南小学校  藤沢FC    8-0  

05/28(日)15:30 開成南小学校  湘南辻堂    9-0 

07/08(土)09:20 南足柄運動公園 カルペソール  6-0 

07/08(土)11:50 南足柄運動公園 ロンドリーナ  6-2 

07/08(土)15:10 南足柄運動公園 アルゼンチン  6-0 

07/08(土)16:00 南足柄運動公園 浜北谷本    8-0 

02/04(日)09:00 開成南小学校  東FC     2-2 △

02/04(日)11:30 開成南小学校  大沢FC    4-4 △

03/10(土)09:00 南足柄運動公園 逗子リトル  10-1 

03/10(土)11:00 南足柄運動公園 プリメイロス 27-1  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 

 3位  

 

■表彰

 ファンタジスタ(MVP) ユウト

 ストライカー (得点王) ヤスタク

 

5年生 協会長杯 第3位

負けることでしか味わえないこの気持ち、何かを得られることが大事、すぐに忘れてしまうんだろうけど決して忘れないで!

協会長杯 (13チーム参加、8人制)

2018年2月10日(土)、11日(日)に柳島しおさい公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 松林    7-2 

 vs 松浪    8-0 

 vs 浜見平   5-0 ○ 予選1位

 

■決勝トーナメント (2日目)

準決勝

 vs 東海岸   1-2  

3決

 vs 鶴が台   5-1  第3位!

 

■大会結果

 優勝  カルペソール

 準優勝 東海岸

 3位  グランツ梅田

 

5、6年生合同 サザンカップ 3位パート準優勝!

サザンカップ (16チーム参加、11人制)

2018年1月27日(土)に梅田小学校、28日(日)に鶴嶺小学校で開催されました。

 

■予選トーナメント (1日目)

1回戦

 vs 浜見平   1-2 

予選順位決定戦

 vs 松浪    2-0 ○ 予選3位

 

■3位パート    (2日目)

1回戦

 vs SSC   1-1 PK 6-5 ○ 

決勝

 vs 504   1-3 ✖ 3位パート準優勝!

 

5、6年生合同 県大会ブロック予選 惜しくも準決勝にて敗退!

神奈川県少年サッカー選手権大会 第25ブロック予選 (499チーム参加、8人制)

2018年1月14日(日)、21日(日)に梅田小学校で開催されました。

 

■1日目

1回戦

 vs ヒーローズ   3-0 

2回戦

 vs 花水FC    4-0 

 

■2日目

準決勝

 vs 西本郷FC   1-2 ✖ 予選ブロック敗退!

 

5年生 茅ヶ崎市Aリーグ 6年リーグで5位健闘!

茅ヶ崎市Aリーグ (13チーム参加、8人制)

2017年5月7日(日)~2018年1月8日(月)に茅ヶ崎市内の各会場で開催されました。

 

■試合結果

05/07(日)11:50 東邦チタニウム  鶴が台    3-2 

05/07(日)13:10 東邦チタニウム  504    4-2 

05/20(土)14:40 東邦チタニウム  鶴嶺     0-1 

05/27(土)10:40 東邦チタニウム  小出     5-0 

06/10(土)08:40 柳島しおさい公園 松浪     4-1 

06/10(土)10:20 柳島しおさい公園 小和田    3-5 

09/09(土)15:10 東邦チタニウム  浜見平    5-2 

09/30(土)14:20 東邦チタニウム  今宿     2-2 

10/14(土)11:00 柳島しおさい公園 松林     7-0 

11/11(土)10:40 柳島しおさい公園 カルペソール 2-3 

11/11(土)12:20 柳島しおさい公園 東海岸    3-9 

01/08(月)11:10 東邦チタニウム  浜須賀    3-1  5位!

■大会結果

 優勝  カルペソール

 準優勝 鶴が台

 3位  小和田

 

 

・最終更新日:2018/11/24

・4年生の結果をアップしました。

 

 

GLANZ twitter