トピックス ~チーム最新の話題をお伝えします。~

6年生 茅ヶ崎市サマーカップ 無失点で優勝し湘南読売カップ出場を決めました!

茅ヶ崎市サマーカップ (13チーム参加、11人制)

2018年6月30日(土)に梅田小学校、7月7日(土)に東邦チタニウムで開催されました。

 

■トーナメント

2回戦(シード)    (1日目)

 vs 鶴嶺   5-0 

準決勝         (2日目)

 vs 浜須賀  2-0 

決勝          (2日目)

 vs 鶴が台  2-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 鶴が台

 3位  浜須賀

 

6年生 あすなろ杯 みんなで戦い抜いての準優勝!

あすなろ杯 (14チーム参加、8人制)

2018年2月17日(土)に相模原高田橋グランド、2月24日(土)に相模原市立星が丘小学校、5月12日(土)に伊勢原市立成瀬小学校で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs たかとり    5-0 〇 

 vs 星が丘     4-0 

 

■予選リーグ    (2日目)

 vs 横浜かもめ   8-2  予選1位!

 

■決勝リーグ    (3日目)

 vs さぎぬま    2-3 ×

 vs 成瀬      4-0 〇 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  さぎぬま

 準優勝 グランツ

 3位  成瀬

 

6年生 けやきカップ ベスト8!

レッドカードの重い想い、ひとりもかけちゃいけなかったんだよ!

HIGASHIけやきカップ (24チーム参加、11人制)

2018年4月21日(土)に富士川緑地公園、4月22日(日)にJ-STEP(清水ナショナルトレーニングセンター)で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs エスパルス   0-0 △ 

 vs 清水クラブ   7-0 

■順位決定戦    (1日目)

 vs 甲府      4-0 ○ 予選1位!

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs 原       0-1 × ベスト8!

■フレンドリーマッチ(2日目)

 vs 清水北     5-0 

 

■大会結果

 優勝  原

 準優勝 鶴が台

 3位  南部

 

■MVP

 リクト

 

6年生 茅ヶ崎市総体を優勝し、今回もチャンピオンシップ出場決定!

この仲間と過ごす最後の1年、どの試合も大切に、どの試合も仲間と共に、どの試合も全力で楽しもう!

茅ヶ崎市総合体育大会 (14チーム参加、8人制)

2018年4月7日(土)に柳島しおさい公園、4月15日(日)に柳島スポーツ公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 東海岸     6-2  

 vs 小和田     1-0 

 vs 小出     10-0 

 

■決勝トーナメント (2日目)

準決勝

 vs 鶴が台     3-2 

決勝

 vs カルペソール  6-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 カルペソール

 3位  鶴が台

 

5年生 日産ジュニアサッカー大会 準優勝!

日産ジュニアサッカー大会 (16チーム参加、8人制)

2018年4月1日(日)に日産厚木総合グランドで開催されました。

 

■トーナメント

1回戦

 vs 葉山JGK    5-1  

2回戦

 vs 清新SSS    2-1 

準決勝

 vs MAT      2-0  

決勝

 vs カルパ      0-4 × 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  カルパ

 準優勝 グランツ梅田

 3位  相東SC

 

■表彰

 MVP コウゲン、サトル

 

5年生 グリーンカップ 優勝

新設開園記念として特別に開催された柳島スポーツ公園での決勝戦、とても熱くさせてくれました、ドキドキをありがとう!

茅ヶ崎杯・グリーンカップ少年サッカー大会 (32チーム参加、8人制)

2018年3月24日(土)、25日(日)に梅田小学校、柳島しおさい公園、柳島スポーツ公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 小和田      2-0 

 vs 足柄       2-0 

 vs 習志野MMS香澄 6-0 ○ 予選1位

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs PULCINI  6-2  

準決勝

 vs 鶴が台      7-0  

決勝

 vs カルペソール   1-1 延長 1-0  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 カルペソール

 3位  鶴が台

 

■表彰

 MVP ハマコウ

 

6年生 卒団おめでとう!

5年生 アルゼンチンリーグ 優勝 最後は大爆発!

アルゼンチンリーグ (11チーム参加、8人制)

2017年5月28日(日)~2018年3月10日(土)に各会場で開催されました。

 

■試合結果

05/28(日)13:50 開成南小学校  藤沢FC    8-0  

05/28(日)15:30 開成南小学校  湘南辻堂    9-0 

07/08(土)09:20 南足柄運動公園 カルペソール  6-0 

07/08(土)11:50 南足柄運動公園 ロンドリーナ  6-2 

07/08(土)15:10 南足柄運動公園 アルゼンチン  6-0 

07/08(土)16:00 南足柄運動公園 浜北谷本    8-0 

02/04(日)09:00 開成南小学校  東FC     2-2 △

02/04(日)11:30 開成南小学校  大沢FC    4-4 △

03/10(土)09:00 南足柄運動公園 逗子リトル  10-1 

03/10(土)11:00 南足柄運動公園 プリメイロス 27-1  優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 

 3位  

 

■表彰

 ファンタジスタ(MVP) ユウト

 ストライカー (得点王) ヤスタク

 

5年生 協会長杯 第3位

負けることでしか味わえないこの気持ち、何かを得られることが大事、すぐに忘れてしまうんだろうけど決して忘れないで!

協会長杯 (13チーム参加、8人制)

2018年2月10日(土)、11日(日)に柳島しおさい公園で開催されました。

 

■予選リーグ    (1日目)

 vs 松林    7-2 

 vs 松浪    8-0 

 vs 浜見平   5-0 ○ 予選1位

 

■決勝トーナメント (2日目)

準決勝

 vs 東海岸   1-2  

3決

 vs 鶴が台   5-1  第3位!

 

■大会結果

 優勝  カルペソール

 準優勝 東海岸

 3位  グランツ梅田

 

5、6年生合同 サザンカップ 3位パート準優勝!

サザンカップ (16チーム参加、11人制)

2018年1月27日(土)に梅田小学校、28日(日)に鶴嶺小学校で開催されました。

 

■予選トーナメント (1日目)

1回戦

 vs 浜見平   1-2 

予選順位決定戦

 vs 松浪    2-0 ○ 予選3位

 

■3位パート    (2日目)

1回戦

 vs SSC   1-1 PK 6-5 ○ 

決勝

 vs 504   1-3 ✖ 3位パート準優勝!

 

5、6年生合同 県大会ブロック予選 惜しくも準決勝にて敗退!

神奈川県少年サッカー選手権大会 第25ブロック予選 (499チーム参加、8人制)

2018年1月14日(日)、21日(日)に梅田小学校で開催されました。

 

■1日目

1回戦

 vs ヒーローズ   3-0 

2回戦

 vs 花水FC    4-0 

 

■2日目

準決勝

 vs 西本郷FC   1-2 ✖ 予選ブロック敗退!

 

5年生 茅ヶ崎市Aリーグ 6年リーグで5位健闘!

茅ヶ崎市Aリーグ (13チーム参加、8人制)

2017年5月7日(日)~2018年1月8日(月)に茅ヶ崎市内の各会場で開催されました。

 

■試合結果

05/07(日)11:50 東邦チタニウム  鶴が台    3-2 

05/07(日)13:10 東邦チタニウム  504    4-2 

05/20(土)14:40 東邦チタニウム  鶴嶺     0-1 

05/27(土)10:40 東邦チタニウム  小出     5-0 

06/10(土)08:40 柳島しおさい公園 松浪     4-1 

06/10(土)10:20 柳島しおさい公園 小和田    3-5 

09/09(土)15:10 東邦チタニウム  浜見平    5-2 

09/30(土)14:20 東邦チタニウム  今宿     2-2 

10/14(土)11:00 柳島しおさい公園 松林     7-0 

11/11(土)10:40 柳島しおさい公園 カルペソール 2-3 

11/11(土)12:20 柳島しおさい公園 東海岸    3-9 

01/08(月)11:10 東邦チタニウム  浜須賀    3-1  5位!

■大会結果

 優勝  カルペソール

 準優勝 鶴が台

 3位  小和田

 

 

5、6年生合同 鶴嶺杯 下位パート優勝!

鶴嶺杯U-12 (8チーム参加、8人制)

2017年12月23日(土)、24日(日)に梅田小学校で開催されました。

 

■予選ブロック   (1日目)

 vs メテオーロ湘南   1-2 ✖

 vs 新林        1-1 △

 vs ジュニオール    5-0 ○ 予選3位

 

■下位トーナメント (2日目)

1回戦

 vs 清水北       2-1 ○

決勝

 vs 崇善        2-1 ○ 下位パート優勝!

 

■大会結果

 優勝  メテオーロ湘南

 準優勝 新林

 3位  鶴嶺

 

■表彰

 MVP シュンスケ

 

5年生 茅ヶ崎市長杯 完全優勝 今年も色々とありがとうございました!

茅ヶ崎市長杯 (16チーム参加、8人制、3ピリオド)

2017年12月16日(土)に東邦チタニウムグラウンド、17日(日)に柳島しおさい広場で開催されました。

 

■予選トーナメント (1日目)

 vs 松浪        2-0 ○

 vs 浜須賀       3-0 ○ 予選1位

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs 小和田       5-0 ○

準決勝

 vs 東海岸       3-0 ○

決勝

 vs カルペソール    3-0 ○ 完全優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ梅田

 準優勝 カルペソール

 3位  東海岸

5年生 チビリンピック 色々な意味で心に残る大会になりました!

8人制大会チビリンピック神奈川予選 (24チーム参加、8人制)

2017年12月9日(土)に上府中グラウンドで開催されました。

 

■予選ブロック

 vs 寒川少年SC    1-2 ×

 vs 秦野本町SS    2-2 △

 vs 平塚旭SC     4-0 ○ ブロック2位で予選敗退!

 

■大会結果

 優勝  バディーSC

 準優勝 横浜F・マリノスプライマリー追浜

 3位  川崎フロンターレ

5年生 湯河原オレンジカップ 鮮やかなオレンジ色の夕日といつまでも色褪せない仲間と共に優勝!

湯河原オレンジカップ (8チーム参加、8人制)

2017年12月2日(土)、3日(日)にゆめ公園で開催されました。

 

■予選ブロック (1日目)

 vs 錦田FC      5-0 ○

 vs 東台真鶴FC    6-1 ○

 vs 駒林SC      3-1 ○

 

■決勝ブロック (2日目)

 vs 大根ラディッシュ  5-0 ○

 vs 早園FC      4-0 ○

 

■決勝     (2日目)

 vs 駒林SC      3-1 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  FCグランツ梅田

 準優勝 駒林SC

 3位  早園FC

 

■表彰

 MVP ヤスタク

5年生 大谷杯 連動ある攻撃力を発揮し優勝!

大谷杯 (6チーム参加、8人制)

2017年11月25日(土)に山崎小学校で開催されました。

 

■総当たり戦

 vs FC六会湘南台    1-0 ○

 vs 湘南レオーネ     3-0 ○

 vs 鴨居SC       7-0 ○

 vs ALLZ       6-0 ○

 vs 山崎SC       2-1 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  FCグランツ梅田

 準優勝 山崎SC

 3位  ALLZ

 

■表彰

 MVP コウスケ

 大会MVP ユウト

 シュート大会優勝 ヤスタク

5年生 小田原カップ 6年生を相手にがんばりました!

小田原カップU-12 (32チーム参加、8人制)

2017年11月4日(土)にゆめ公園、5日(日)に上府中グラウンドで開催されました。

 

■予選ブロック (1日目)

 vs さぎぬまSC    3-3 △

 vs 下曽我       1-2 ×

 vs 湯河原       1-0 ○

 

■2位パート  (2日目)

1回戦

 vs I・Oキッカーズ  1-1 △ PK 3-1 ○

準決勝

 vs 友愛        0-1 × 2位パート ベスト4! 

 

■大会結果

1位パート

 優勝  バディーSC

 準優勝 足柄FC

 3位  下曽我

2位パート

 優勝  友愛 

 

■表彰

 MVP ヒロト

5年生 大沢カップ 超強豪相手に健闘し準優勝!

大沢カップ (8チーム参加、8人制)

2017年10月28日(土)に相模原市北総合体育館グラウンドで開催されました。

 

■予選ブロック

 vs シルクロードSC      3-2 ○

 vs 東FC           4-1 ○

 vs エクセレントフィートFC  2-4 ×

 

■準決勝

 vs JACPA東京FC     1-0 ○

 

■決勝

 vs エクセレントフィートFC  0-1 × 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  エクセレントフィートFC

 準優勝 FCグランツ梅田

 3位  JACPA東京FC

 

■PK合戦

 vs シルクロードSC      7-5 ○

 vs 東FC           7-5 ○

 vs エクセレントフィートFC  5-7 ×

 

■表彰

 MVP コウゲン、ユウト

 リフティングパフォーマンス優勝 コウゲン

 なでしこ賞 ハナ

5年生 チビリンピック神奈川県大会 13年ぶりに出場決定!

チビリンピック茅ヶ崎予選 (13チーム参加、8人制)

2017年9月18日(月、祝)、10月9日(月、祝)に東邦チタニウムグラウンドで開催されました。

 

■1回戦 (1日目)

 vs 浜見平        2-0 ○

 

■2回戦 (1日目)

 vs 松林ジョーズ     4-1 ○

 

■準決勝 (2日目)

 vs 鶴が台スパイダーズ  4-1 ○

 

■決勝  (2日目)

 vs 東海岸        6-2 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  FCグランツ梅田

 準優勝 東海岸

 3位  浜須賀

5年生 フェニックスカップ 無失点での完全優勝!

フェニックスカップ (6チーム参加、8人制)

2017年9月24日(日)に綾瀬スポーツ公園多目的広場で開催されました。

 

■予選ブロック

 vs 共和SC       5-0 ○

 vs 綾南オレンジ     8-0 ○

 

■準決勝

 vs 鶴巻ドラゴンズ   12-0 ○

 

■決勝

 vs フェニックスFC   3-0 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  FCグランツ梅田

 準優勝 フェニックスFC

 3位  共和SC

 

■表彰

 MVP サトル

 

5、6年生合同 奥寺杯 みんなでがんばりました!

奥寺杯 (39チーム参加、11人制)

2017年8月19日(土)、20日(日)に長坂谷公園で開催されました。

 

■予選ブロック   (1日目)

 vs N2SC       0-0 △

 vs パープルズ上作延   4-0 ○

 

■決勝トーナメント (2日目)

1回戦

 vs エンジョイ      1-2 × 1回戦負けでベスト26!

 

■大会結果

 優勝  あざみ野

 準優勝 宮崎サンキッズ

 3位  田奈

 

5年生 時の栖カップ 6年生を相手に必死に戦い抜いての優勝!

時の栖カップ (78チーム参加、8人制、5・6年生カテゴリー)

2017年8月11日(金)~13日(日)に静岡県裾野市の舟久保グランドで開催されました。

 

■予選ブロック        (1日目)

 vs 上溝FC     B   5-0 ○

 vs エスペランサFC A   3-2 ○

 

■予選ブロック        (2日目)

 vs 町田・小山田SC 青   6-0 ○

 vs 梅一FC’78        1-0 ○

 vs 袋井西FC B      5-1 ○

 

■1位パート決勝トーナメント (3日目)

1回戦

 vs 西砂青少年SC B    6-1 ○

準決勝

 vs 中新田FC A      5-1 ○

決勝

 vs FC杉野学園Jr A   2-1 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝 FCグランツ梅田

 優勝 西砂青少年SC A

 

■表彰

 大会MVP ヤナタク

 

6年生 大磯カップ ナイスゴール!

6年チーム(セトコウとハナに、いつも通り応援してもらいました。参加有難う)で、第二回大磯カップに参加してきました。天然芝の素晴らしい環境でサッカーができ選手にとっていい経験になりました。

代表代行からは「走りきる、やりきる」との目標を与えられ暑い中、少ない人数で頑張りました。

 

強い相手にどう立ち向かっていくか、その時に各選手が強い気持ちを持つことと、声を出すことが課題ですね。

 

最後に1試合勝てました。シュンスケナイスゴール!

最優秀選手は攻めに守りに走りきったセトコウでした。ゴールもきめたね。

おめでとう🏅

 

■予選ブロック

 vs 港FC     0-4 ×

 vs GS      0-4 ×

 vs エスペランサ  0-2 ×

 

■下位パート

 vs GEO-X   1-7 ×

 vs 勝原B     1-0 ○

 

■表彰

 MVP セトコウ

 

5年生 YS GEM サマーカップ 惜しくも3位!

YS GEM サマーカップ(友愛カップ) (24チーム参加、8人制)

2017年7月27日(木)に小田原市酒匂川河川敷スポーツ広場で開催されました。

 

■予選ブロック

 vs クリエイト   2-0 ○

 vs バディー    0-0 △

 vs ミハタ     2-0 ○

 vs シルクロード  5-0 ○

 vs SAKICHI 2-0 ○

 

■準決勝

 vs さぎぬま    1-1 △ PK 1-3 ×

 

■3位決定戦

 vs 夏山      0-0 △ PK 3-2 ○ 3位!

 

■大会結果

 優勝  さぎぬま

 準優勝 友愛

 3位  グランツ

 

■表彰

 MVP リクト

 

5年生 六会湘南台リスト杯 無失点の3位!

六会湘南台リスト杯 (8チーム参加、8人制)

2017年7月22日(土)に湘南台小学校で開催されました。

 

■予選ブロック

 vs 藤沢          2-0 ○

 vs バディー中和田     0-0 △

 vs 六会湘南台グッチャンズ 4-0 ○

 

 ※勝ち点、得失点差、総得点など全て同点のため、PKによりブロック1位を決定

 vs バディー中和田  PK 1-3 ×

 

■3位決定戦

 vs 横須賀シーガルズ    5-0 ○ 3位!

 

■大会結果

 優勝  六会湘南台タッチャンズ

 準優勝 バディー中和田

 3位  グランツ

 

■表彰

 MVP セトコウ

 

5年生 シーガルズカップ もったいない3位!

横須賀シーガルズカップ (10チーム参加、8人制)

2017年6月17日(土)に横須賀リーフスタジアムで開催されました。

 

■予選ブロック

 vs マリノス追浜      2-3 ×

 vs シーガルズS      5-0 ○

 vs 久本          3-1 ○

 vs 横浜ユナイテッド    3-0 ○

 

■3位決定戦

 vs 友愛          2-0 ○ 3位!

 

■大会結果

 優勝  マリノス追浜

 準優勝 東住吉

 3位  グランツ

 

■表彰

 MVP サトル

 

5年生 ベアーズカップ優勝!

ベアーズカップ (8チーム参加、8人制)

2017年5月5日(金、祝)にはまゆう公園グラウンドで開催されました。

 

■予選ブロック

 vs 馬堀      7-0 ○

 vs 三春      3-2 ○

 vs 佐野ベアーズ 11-0 ○

 

■決勝

 vs 高谷      2-1 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ

 準優勝 高谷

 3位  三春

 

■表彰

 MVP   セトコウ

 大会MVP ハマコウ 

 

5、6年生合同 けやきカップ 5,6位パート準優勝!

けやきカップ (24チーム参加、11人制)

2017年4月22日(土)、23日(日)に富士川緑地公園スポーツ広場で開催されました。

 

■予選ブロック         (1日目)

 vs 清水クラブSS 1-2 ×

 vs 入江SSS   0-1 ×

 

■予選ブロック順位決定戦    (1日目)

 vs 浜田SSS   0-0 △ PK 1-0 ○ ブロック5位

 

■5、6位パート トーナメント (2日目)

1回戦

 vs 原FC     2-0 ○

準決勝

 vs FC芹ヶ谷東京 2-0 ○

決勝

 vs 江尻SSS   0-0 △ PK 3-5 × 5、6位パート準優勝!

 

■大会結果

 優勝  鶴が台スパイダーズ

 準優勝 清水クラブSS

 3位  由比SSS

4年生 ルベントカップ キレイにやられました!

ルベントカップ (8チーム参加、8人制)

2017年3月12日(日)、19日(日)に鎌倉市立玉縄小学校で開催されました。

 

■予選ブロック (1日目)

 vs 六会湘南台   8-0 ○

 vs 川中島     2-1 ○

 vs 横浜港北    3-3 △

 

■上位ブロック (2日目)

 vs パーシモン   0-5 ×

 vs SCH     1-2 × 3位!

 

■大会結果

 優勝  SCH

 準優勝 パーシモン

 3位  グランツ

 

■表彰

 MVP コウスケ

 

4年生 神奈川県覇者のバディーに敗れ中央大会ベスト16!

日産CUP争奪 神奈川県少年サッカー選手権 (441チーム参加、11人制)

2017年1月14日(土)、22日(日)に横浜市能見台グラウンドでブロック大会、

2017年2月4日(土)に小田原市上府中スポーツ公園で中央大会が開催されました。

 

■ブロック大会 1回戦 (1日目)

 vs サウスFC   10-0 ○

 

■ブロック大会 2回戦 (1日目)

 vs 磯子SC     6-0 ○

 

■ブロック大会 準決勝 (2日目)

 vs HIPSC    3-2 ○

 

■ブロック大会 決勝  (2日目)

 vs 東住吉SC    3-3 △

          PK 7-6 ○ 第27ブロック優勝!

 

■中央大会   1回戦 (3日目)

 vs 今宿少年SC   5-0 ○

 

■中央大会   2回戦 (3日目)

 vs バディーSC   2-5 × ベスト16!

 

■大会結果

 優勝  バディーSC

 準優勝 SFAT

 3位  フトゥーロ

 

4年生 県大会予選を劇的な勝利で飾り中央大会進出を決めました!

四年生チームの皆さん

㊗️中央大会出場決定

おめでとうございます★彡

ウィナーズカップ優勝に続き、県大会中央大会出場と良く頑張り抜きました。

さて、二大会とも苦戦を強いられたのは同じパターンでしたね。また、勝利を呼び込んだのもいつものサッカーを思い出したからだと思います。

今日の成績に満足せず、中央大会でもいつものサッカーができるよう、丁寧なサッカーを心がけてください★彡

先ずは、中央大会出場決定おめでとうございます🎉

今日は思いっきり喜んで、明日からまた練習に励みましょう(^^;;

 

ゴールは遠かれどNICE GAME!

県大会予選高学年(5-6年生混成)チームの皆さん、良く戦い抜きました。

初戦vs海老名FC戦 0-2敗退はしましたが、気持ちの入った良い戦いでした。

ゴールが遠かったことに悔しさが残る六年生は中学で更に磨きをかけて頑張ってください。

残る五年生は来年頑張ろう★彡 

4年生 協会長杯 優勝 おめでとう

茅ヶ崎市協会長杯 (12チーム参加、11人制)

2017年1月7日(土)、8日(日)に茅ヶ崎市立今宿小学校、柳島しおさい広場で開催されました。

 

■予選 (1日目)

 vs 今宿      2-0 ○

 vs 鶴嶺     10-0 ○

 

■準決勝(2日目)

 vs 鶴が台     4-1 ○

 

■決勝 (2日目)

 vs 東海岸     3-2 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ

 準優勝 東海岸

 3位  鶴が台

 

4年生 大磯カップ 無失点での完全優勝 おめでとう

第9回 大磯運動公園フレンドリーサッカー大会 (8チーム参加、11人制)

2016年12月25日(日)に大磯運動公園で開催されました。

 

■予選

 vs FC中井     3-0 ○

 vs 大磯SSS   15-0 ○

 vs 金田キッカーズ 10-0 ○

 

 

■決勝

 vs 山崎SC     5-0 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ

 準優勝 山崎SC

 3位  FC中井

 

4年生 鶴嶺カップ 接戦を制しての優勝 おめでとう

鶴嶺FC招待サッカー大会 第29回 鶴嶺杯 (8チーム参加、11人制)

2016年12月23日(金)、24日(土)に茅ヶ崎市立鶴嶺小学校で開催されました。

 

■予選 (1日目)

 vs FC浜須賀    4-0 ○

 vs 富水SC     4-0 ○

 vs 清水北(女子) 16-0 ○

 

 

■準決勝(2日目)

 vs 新林SC     5-1 ○

 

■決勝 (2日目)

 vs FC浜須賀    3-2 ○ 優勝!

 

■大会結果

 優勝  グランツ

 準優勝 FC浜須賀

 3位  SFCジュニオール 

 

4年生 藤棚カップ 準優勝 おめでとう

FC藤棚フットサル大会 (7チーム参加、5人制)

2016年12月11日(日)に横浜市立西前小学校で開催されました。

 

■予選

 vs 六浦毎日SS  1-1 △

 vs 藤棚W     4-3 ○

 vs 東FC     2-2 △

 vs 大谷戸SC   2-1 ○

 vs 藤棚P     1-3 ×

 vs FCゼブラ   6-0 ○

 

■上位パート

 vs 藤棚P     2-3 ×

 vs 六浦毎日SS  5-2 ○ 準優勝!

 

■大会結果

 優勝  藤棚P

 準優勝 グランツ

 3位  六浦毎日SS 

 

■表彰

 MVP    ヒロト

 enjoy賞 セトコウ

4年生 大沢カップ 敢闘賞 おめでとう

大沢FC招待大会 (8チーム参加、8人制)

2016年12月10日(土)に相模原市北総合体育館グラウンドで開催されました。

 

■予選

 vs 東FC     2-0 ○

 vs 大沢FC    3-1 ○

 vs 寒川SC    3-0 ○

 

■準決勝

 vs 中野島FC   1-2 ×

 

■3位決定戦

 vs 寒川SC    1-1 △

         PK 4-5 × 4位!

 

■大会結果

 優勝  中野島FC

 準優勝 藤崎SC

 3位  寒川SC 

 

■PK合戦

 vs 東FC     5-6 ×

 vs 大沢FC    6-7 ×

 vs 寒川SC    3-6 ×

 

■表彰

 MVP             コウゲン、シュウト

 リフティング回数優勝      ハナ

 リフティングパフォーマンス優勝 コウゲン

 ベスト審判賞

4年生 横須賀シーガルズ杯 優勝 おめでとう

12月4日(日)横須賀シーガルズ杯

 

本日は、神奈川県の強豪4チームとの11人制 総当たり戦に参加してきました。

 

シーガルズ戦、昨日のウィナーズ杯のお陰か朝一の試合でも動きが良く、早い時間にヒロトが先制点をとり、その後コーナーキックからシュートが久々のドンピシャヘッド、後半、何とかシーガルズの攻撃を防ぎ2-1で勝利。

 

久本戦、先日の久本杯でロスタイムに失点し敗戦、リベンジと思いきや前半FKで失点、後半、ハマコウのFK(弾丸スーパーシュート)これは川崎で有名な久本キーパも防げず1-1、その後一進一退の攻防が続き、終了間際、ヤスタクが右サイドをドリブル突破、走り込んできたヒロトにラストパス、しかし久本キーパーのナイスセービングで試合終了、1-1ドロー

 

SFAT戦、中心選手が居なく3-0で勝利。

 

横浜すみれ戦、横浜市の強豪すみれさんは全勝しており、優勝するには勝ちが絶対条件、選手達も気合いが入っており終始グランツペース、何と全勝すみれさん相手に3-0で勝利、優勝⤴

 

選手達にとって横須賀シーガルズ杯は、県大会に向けて凄く貴重な時間を過ごさせて頂きました。

 

本日、朝早くから運営、設営をしてくださった横須賀シーガルズ関係者の皆様、対戦して頂いたチーム関係者の皆様、1日大変お世話になりました。ありがとうございました。

 

大会結果

優勝      グランツ

準優勝  すみれ

3位        久本

 

大会      MVP  ヤナタク

チーム  MVP  ヤスタク

 

4年生 ウィナーズ・読売カップ 優勝

湘南、県央、県西地区300チームのトップになりました!

12月3日(土)ウィナーズ杯湘南代表、県央代表、県西代表の3チームで戦う大会に湘南代表として参加してきました。

 

第一試合  vs国府津FC

 

前半、グランツペースで試合を進め、開始10分 右サイドをヒロトが崩してクロス、それをヤナタクが落ち着いて決め先制点、2点目はヤスタクが中盤で競り勝ち、右サイドにいたヒロトにパス、ヒロトがそのまま持ち込み追加点、その後ヤナタクが2点目を決め前半で3-0 、後半は自陣で試合をする時間が多かったのですが、リクト、コウゲン、ハナの寄せの早さ、DFセトコウ、シュート、サトル、ハマコウ、守護神ユウトの守りのかたさで無失点3-0で勝利

 

第二試合  vs海老名FC

 

前半、なかなかチャンスを掴めない中、一瞬の隙をつきヒロトがヤナタクに裏へのロングパス、ヤナタクが相手との競り合いの中おもいっきり振り抜き先制点1-0で後半へ  後半、相手のコーナーキックからちょっとしたミスで失点、その後一進一退の攻防が続き、終了5分前、相手陣内でのスローインをヤナタクが受け、ヤナタク、ヤスタク、ヒロトへと流れるようなパス、最後はヒロトが落ち着いて決め優勝⤴優勝出来たのは得点を決めた選手の力だけではなく、最後までいつも以上に走り続けた、リクト、ハナ、セトコウ、常日頃から安定したプレーをするコウゲン、サトル、ハマコウ、体を張ったプレーで攻撃を防いだシュート、ユウト、常に全力で戦うコウスケ12人皆の力で湘南地区、県西地区、県央地区の一番になれましたね。

 

コウスケがウィナーズ前に入院するというアクシデント、(皆コウスケの為に頑張っていたね)茅ヶ崎で切磋琢磨している東海岸さんとのドラマティックな対戦、読売予選からウィナーズ杯まで、想い出に残る素晴らしい戦いを父兄、コーチ達に見せてくれた選手達に心からありがとうを...

 

対戦したチームの関係者の皆様、各市、町から会場に足を運び大会の運営、設営をして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

 

4年担当コーチ

 

4年生 プリメーラ御殿場カップ 3位パート優勝

プリメーラ御殿場FC 御殿場Jr CUP (48チーム参加、8人制)

2016年11月19日(土)、20日(日)に静岡県御殿場市の印野丸尾スポーツ広場で開催されました。

 

■1日目

予選ブロック

 vs 榛南A     3-0 ○

 vs エスパルス三島 0-1 ×

予選順位決定戦

 vs 富士岡     5-0 ○

 

■2日目

3位パート トーナメント

1回戦

 vs LIBERO  2-0 ○

準決勝

 vs FACT    5-0 ○

決勝

 vs 山王JFC   7-0 ○ 3位パート優勝!

 

■大会結果

 優勝  プリメーラ御殿場

 準優勝 玉穂

 3位  エスパルス三島 

 

■MVP ユウト

・最終更新日:2018/07/07

・6年生の結果をアップしました。

 

 

GLANZ twitter